ゴールデンウィークの連休も終わってしまいましたが。
ゴールデンウィーク中の平日、5月1日に小湊鉄道といすみ鉄道に乗って房総半島を横断してきましたヾ(o´∀`o)ノ
まずはJRでスタート地点のJR五井駅へ。
切符を買って、
もちろん、電車写真も撮りますよ。
わかる人にはわかる「キハ」なので、
厳密にいうと「電」車ではないですが(;´∀`)
停車駅はこんな感じ。
運転席もこんな感じ。
いいですね、ローカル線ヾ(o´∀`o)ノ
小湊鉄道では、こちらの駅で途中下車。
高滝神社をお参りして、御朱印をいただき、次の電車までふらふら散策
先に進むべく、待っていた次の電車。
目的地は小湊鉄道終点のこちらの駅。
お昼時だったのでお昼ご飯を食べたのですが、
竹の子づくしの里山御前、いまいちでした…(;´Д`)
次の電車の時間まで近くのお寺を見たりして過ごし、
駅に戻って電車待ち。
待っていたらやってきたのが、
ムーミン電車ヾ(o´∀`o)ノ
ムーミン電車に乗って途中下車したのが
デンタルサポート大多喜駅。
「デンタルサポート」の理由はこちら大多喜駅で夷隅神社にお参りし、
お土産買ったりして次の電車を待ち、
こちらに乗って、
ゴールのJR大原駅に向かったのでしたヾ(o´∀`o)ノ
さー、次はどこに乗りに行こうかな~。
10年以上前に
銚子電鉄に乗りに行ったけど、また行きたいな~。
わたらせ渓谷鉄道も興味津々。
これを楽しみに、今日からの労働に励みまする( ̄^ ̄)ゞ
******************************
ランキングに参加しています。
応援していただけるとうれしいです。
本日も最後までお読みいただき、ありがとうございました (*´∀`*)
******************************
スポンサーサイト